Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.01.2022

Таямніцы спораўскіх ваколіц

Музей «Спораўскі карась» будет создан в ГУО «Споровская СШ»

Долгие годы споровская рыба кормила местных жителей, а рыболовный промысел помогал зарабатывать им деньги для покупки необходимых товаров, продуктов питания. Сегодня споровская рыба стала кулинарным брендом нашего региона, а рецепт ее приготовления внесен в Государственный список нематериальных историко–культурных ценностей Беларуси. Поскольку деревня с трех сторон была окружена болотами, непригодными для сельскохозяйственных работ, а с четвертой стороны «зажата» озером, именно рыба, выловленная в нем, помогала выжить нашим предкам.

На сегодняшний день рыболовный промысел на озере Споровское не является жизненно необходимым для жителей деревни. При этом, местные традиции необходимо не только сохранить, но и передать будущему поколению. Творческой группой, которую возглавила Валентина Михайловна Лютыч, уроженка деревни Спорово, проработавшая учителем математики в местной школе много лет, была написана инициатива «Таямніцы спораўскіх ваколіц». Заявка была поддержана во Втором конкурсе местных инициатив развития, который прошел в Берёзовском, Ивановском и Дрогичинском районах и будет профинансирована в рамках проекта международной технической помощи «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения».[1]

«Основной идеей нашей инициативы является сбор, сохранение, популяризация и распространение культурного и исторического наследия деревни Спорово, связанного с использованием жителями природного потенциала экорегиона «Долина реки Ясельда: природных ресурсов заказника «Споровский». Мы очень надеемся, что создание нашего музея позволит сохранить для будущих поколений историю рыбной ловли и использования рыбы в деревне Спорово, будут популяризоваться и продвигаться наши местные традиции приготовления рыбы», – делится планами автор инициативы В.М Лютыч.

 

В ходе реализации инициативы будет создан музей «Спораўскі карась» на базе Споровской средней школы, где будет создан макет печки в натуральную величину, в которой испокон веков сушили споровцы рыбу, так как других способов сохранить рыбу впрок в отсутствие электричества в старину не существовало. Печка станет частью экспозиции «Споровска кухонька».

     Для экспозиции «Рыбацкая спадчына спараўцоў” мы планируем построить макет промысловой рыболовецкой лодки, разумеется, в уменьшенном размере.

    Кроме вышеперечисленных, при создании музея будут оформлены следующие экспозиции:

“Рыбнае царства Беларусі і заказніка “Спораўскі”;

“Спаравец – майстар на ўсе рукі”;

 “Рыбная кухня спараўцоў”;

 “Рыба – грошы –тавар”.

Также планируется издание книги “Таямніцы спораўскіх ваколіц Рыбы і ракі Возера і рака”, в которой будут зафиксированы местные названия рыб, рыболовных снастей и их происхождение в данной местности, легенды и предания, стихи, песни и частушки, местные анекдоты и истории, пословицы, поговорки и сравнения, связанные с водой и рыбой, местные старинные рецепты приготовления рыбных блюд и многое другое.

Еще осенью, до начала реализации инициативы, мы объявили всем сотрудникам нашей школы и всем учащимся о предстоящей работе и попросили поучаствовать в сборе экспонатов для будущих экспозиций музея. Уже собрано более ста экспонатов и работа в этом направлении продолжается. Мы обращаемся к нашим односельчанам и споровцам, проживающим теперь за пределами деревни, с просьбой внести свой посильный вклад в создание музея. Загляните в ваши шкафы и кладовки, исследуйте ваши чердаки, сараи, и вы обязательно найдете вещи, которые вы врятли уже сможете использовать. Мы понимаем, что эти вещи, доставшиеся вам от родных, дороги вам как память, но поверьте, мы сумеем их бережно сохранить, и в музее они займут достойное место, их сможет увидеть большое количество как местных жителей, так и гостей нашей деревни, эти вещи обретут другую жизнь. Кроме того, каждый экспонат будет содержать информацию о том, кто его подарил музею, кто и когда его сделал и для каких нужд его использовал.

Вы можете подарить для будущего музея:

Для экспозиции «РЫБАЦКАЯ СПАДЧЫНА СПАРАЎЦОЎ”:

 местные самодельные снасти для ловли рыбы (сіткы, брэдэнь, вэрша, нэвод, клоўня, настаўка, мормычка, трохпалка, молёўкы, блэсня, вэнтэр, вудочка, дух, пішня и др.);

 транспортные средства споровцов и их составные части ( вэсло, вылыўка, боўт, канистра, старые моторы “Стрела”, “Ветерок”, “Вихрь” и др);

 любые старинные инструменты, которые использовались споровцами для изготовления рыболовных снастей и  споровской лодки;

 одежду рыбака – шапка, кожух, валенки, рукавицы для зимней рыбалки, старые рыбацкие головные уборы, одежду, резиновые рыбацкие сапоги и др.

     Для экспозиции «РЫБА – ГРОШЫ – ТАВАР» -- любые монеты, денежные купюры, ценные бумаги царской России, польские, советские, из истории современной Беларуси, которые использовались споровцами в разные исторические периоды.

    Для экспозиции «СПОРОВСКА КУХОНЬКА»:

 любые старые кухонные предметы (вылкы, кочэрга, ухват, чыгун и др.);

 любую глиняную посуду (збанок, мыска, горшок, гарнушэчок и др.);

любую деревянную посуду (ложка, ополонык, кружок, лопата для хліба и др.);

любую посуду времен СССР (стеклянную, алюминиевую и др.).

Для экспозиции «СПОРОВЕЦ – МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ»:

 предметы, связанные с народными промыслами, такими, как бортничество или пчеловодство, кузнечное и сапожное дело, столярничество и плотничество, бондарничество.

Любые вещи с использованием изображений рыб (сувениры, посуда, картины, коврики, подносы, книги и др.);

Любые фотографии, иллюстрирующие рыбную ловлю споровцов (1900-2021 гг.). 

Будем бесконечно признательны Вам!

Прием и учет подаренных экспонатов проводится в Споровской школе Бруйло А.А. и Пашкевич В.И. Также Вы можете позвонить нам по телефонам: 375-33-683-03-43 или 375-029-223-03-26 и мы свяжемся с Вами. 

                                                Пашкевич В.И. , координатор инициативы

[1]Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным фондом развития сельских территорий, Местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский»

Разделы сайта