Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Семь чудес Споровской земли

Чудо № 1 Наша деревня

      Немного на белорусской земле есть мест, которые до нашего времени сохранились в первозданной своей красоте. Долгое время таким местом была споровская земля. Начнём с истории. Деревня Спорово, как поселение, относится к очень древнему времени. Археологи обнаружили стоянку древнего человека возле деревни Спорово, которая относится к третьему тысячелетию до нашей эры. 
      Деревня в начале двадцатого столетия представляла собой низкие, вросшие в землю дома, крытые «околотом», либо рогозом, с маленькими окошечками и кривыми улицами. На всю деревню насчитывалось несколько частных лавок, которыми владели евреи. Действовала церковно-приходская школа. Посещали её несколько десятков мальчиков: считалось, что девочкам образование не нужно. Единственный учитель занимался с учащимися сразу трёх классов.
      Спорово сегодня – это один из красивейших уголков не только Берёзовского района, но и всей Беларуси. С 2008 года – это современный агрогородок со всей необходимой для её жителей инфраструктурой.

Чудо № 2 Спорово – партизанский край.

      Споровский край по праву называют партизанским. Здесь, в годы Великой Отечественной войны, были сосредоточены основные партизанские силы Брестчины, в самом же Спорово дислацировался штаб бригады «Советская Белоруссия». Об этом свидетельствует мемориальная доска на здании нашей школы. О том, что в наших лесах действовал подпольный обком КПБ, свидетельствует памятный знак.
      В 1960 году на братской могиле, в которой на тот момент было захоронено 14 партизан, был установлен памятник – скульптура партизана с автоматом в руке. В дальнейшем, в данную могилу проводилось перезахоронение партизан, воинов Красной Армии, погибших в годы войны. Всего захоронено 29 партизан. Среди них командир партизанского отряда Аркадий Исаакович Колупаев, чьё имя носит одна из улиц нашего агрогородка. В 2005 году на двух стелах и памятнике увековечены фамилии жителей Спорово, не вернувшихся с войны. В 2014 году был проведён капитальный ремонт данного памятника и благоустройство территории. Мы считаем, что подвиг павших налагает ответственность на нас, живущих сегодня. Наш священный долг на века сохранить память о них. 

Чудо № 3 Озеро Споровское 

      Одной из главных достопримечательностей нашего агрогородка является наше Споровское озеро, которое находится в бассейне реки Ясельда, левого притока реки Припяти, на границе Берёзовского и Дрогичинского районов. Озеро имеет площадь 11,5 квадратных километров. Длина- 5,6 км, самая большая ширина – 3,0 км, самая большая глубина – 2,2 м, находится на высоте 142,1 м над уровнем моря. 
      Растительный и животный мир водоёма разнообразен. Среди растений, самыми распространёнными являются рогоз, камыши, кувшинки белая и жёлтая, резак. В озере водятся плотва, карась, окунь, щука. О рыбе хотелось бы рассказать немного подробнее, потому что с давних времён население нашей деревни жило, благодаря ловле и продаже рыбы. Хорошо известна и пользуется высоким спросом рыба и сегодня, потому что выращивается в экологически чистом природном водоёме. К сожалению, исчезла из нашего озера очень вкусная рыба налим, но зато рыбакам стали попадаться не характерные для нашего озера рыбы – судак и стерлядь.
      О нашем озере сложено немало стихов, сказок, небылиц. Вот что писала о нём в своё время местная поэтесса М. М. Волчок:

Озеро глубокое 
В Спорово у нас.
Озеро красивое,
Летом каждый раз.
Рыбы очень много,
Малой и большой.
Ловят эту рыбу
И летом, и зимой.
Летом все купаются,
Тёплая вода.
Даже иностранцы
Едут к нам сюда.
Никаких курортов
В мире лучше нет
Чем озеро наше
Одно на целый свет

Чудо № 4 ЗАКАЗНИК «Споровский» 

 

      На территории четырёх районов Брестчины - Берёзовского, Дрогичинского, Ивацевичского и Ивановского расположен республиканский биологический заказник «Споровский» (площадь 19384га). Он был образован в 1991 году. Это первая природная территория в Республике Беларусь, получившая 17 ноября 1999 года международный статус охраны Рамсарского угодья (водно-болотной территории международного значения). Целью создания заказника является сохранение биоразнобразия уникальных низинных болот, так как массив этих болот является одним из крупнейших в Европе по своей сохранности. Заказник богат и разнообразен своим растительным и животным миром. Здесь произрастает более 6000 видов растений, что составляет 35% от произрастающих в Беларуси. 18 видов растений занесены в Красную книгу РБ. Одним из наиболее значимых, на наш взгляд, является Венерин башмачок – исчезающий вид растения, занесённый в Международную Красную книгу.

       Из 123 видов птиц наиболее редкий и единственный глобально угрожаемый вид воробьиных птиц в Европе и один из самых редких певчих птиц - вертлявая камышевка. Птица занесена в Красный список исчезающих видов Международного союза охраны природы. В 2018 году вертлявая камышевка стала птицей-символом Берёзовского района в рамках реализации местной инициативы «Природный символ района как катализатор развития экотуризма на Берёзовщине». 

Чудо № 5 Церковь Преподобного Онуфрия Великого


      По истине неповторимым по красоте является наша церковь в честь Онуфрия Великого, которой на сегодняшний день шесть лет. Наша церковь – это просто чудо. Она построена на том же самом месте, где когда-то была церковь, которую немцы разбомбили в годы Великой Отечественной войны. На высоком берегу, почти в центре агрогородка, возвышается церковь Преподобного Онуфрия Великого. Строгая архитектура, классические белые стены, зелёные с позолотой купола придают ей величие и красоту.

      Новый храм сияет прекрасными образами, один из которых «Геронтисса» привезён со святой горы Афон и подарен церкви бывшим выпускником нашей школы, ныне директором ОАО «Берёзовский комбикормовый завод» Михаилом Николаевичем Козекой. И, конечно, у любого, кто войдёт сегодня в нашу церковь, перехватит дыхание при взгляде на новый резной иконостас – пока ещё без позолоты и икон, но равного ему нет не только в районе, но и в области. Прихожанам нашей церкви повезло и со священником.

 

      Отец Иоанн Литвинюк в Спорово знает всех. Его доброта, отзывчивость и внимание к людям не просто подкупают, - обращают споровчан к храму. Он никогда не считается со своим временем, всегда приходит на встречи с учащимися, выступает перед родителями и педагогами. При церкви для наших учащихся построена и работает церковная школа.

Чудо № 6 Областной фестиваль юмора «Споровские жарты»

 

      Спорово – это столица областного фестиваля юмора «Споровские жарты». Агрогородок можно поставить на один уровень с такими известными столицами юмора, как Автюки на Гомельщине и Габрово в Болгарии. Впервые Споровская земля принимала гостей областного фестиваля в далёком 1996 году. Наш областной фестиваль по праву можно назвать международным. Ведь за всё это время на нашем фестивале побывали не только все без исключения музыкальные коллективы нашей области, гости из соседних областей, но и гости из России, Украины, Польши. Чудесным образом на один из фестивалей прибыли гости из Бельгии. На берегу озера установлен символический памятник главной рыбе озера – карасю.

Чудо № 7 Историко-культурное наследие нашего края


      Не каждый населённый пункт нашего района может похвастаться тем, что у них имеются историко-культурные ценности. Мы же гордимся тем, что наш список даже пополняется. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесены два памятника архитектуры - это «Стоянка Спорово-1 периода неолита (3-е тыс. до н. э.)», «Стоянка Спорово- 2 периода мезолита (4-3-е тыс. до н.э.)».

      «Стоянка Спорово-1 периода неолита (3-е тыс. до н. э.)» размещена на восточной окраине озера Споровское, на его северном берегу. 


      «Стоянка Спорово – 2 периода мезолита (4-3-е тыс. до н.э.)» размещена на возвышенности северо-восточного берега оз. Споровское, в урочище Песочное, на юг от истока реки Ясельда. Нарушены ветровой эрозией. Охранная зона ограничена площадью урочища.


     Танец «Споровская полька» - это колоритный и яркий танец. В 2014 занесен в список историко-культурных ценностей Беларуси. Исполняется парами. 

      «Рыба, сушеная в печи на соломе» – это очень древний способ сушки, благодаря которому рыба имеет неповторимый вкус. Для её приготовления специально во время жнива заготавливали пучки ровной соломы длиной 40 – 60 см. Для сушки рыбы специально топили печь, обычно после обеда. Вкус рыбы зависел и от дров, которыми топили. Затем золу и пепел выгребали, в печь клали солому, на солому – подготовленную рыбу. Печь закрывали заслонкой до утра. На следующее утро рыбу доставали. Рыба, высушенная полностью, очень хрупкая и легко ломается.

"Рыба з пэчы вэльми смачна,

Рыба з пэчы - караси         

Рыба з пэчы - уси удячны  

Рыбам з пэчы рады уси.    

На соломи нуч и день       

Споровцы - кому ны лень  

Рыбу сушать на боку, пропитаушы соллю.

На чырынь ложать околот

Вот такый коловорот.      

Пичка горачая, довольная.

Дэнь и нуч, корочэ суткы 

Выймаем з пэчы красоту,  

Пах стоить - ну кроме шуткы,

Налитай на смакоту.        

Достали з пэчы красоту    

Бока запэчоны, румяны,

К соби прытягвають, манять.

Вси нитэрплячы и упрамы

Хучэй посмаковаты хочуть.

Рыба з пэчы - вэльми смачна

Рыба з пэчы - караси.       

Но йидять йи ны уси         

(написал житель д.Спорово)

Известный публицист и географ Ю.Ефремов сказал:

«Люблю и знаю, знаю и люблю
И чем сильней люблю, тем больше знаю».

Разделы сайта