Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31.03.2018

«А давайте-ка, ребята, мы отправимся в поход!»

Солнце светит ярко-ярко, Всех друзей гулять зовёт. А давайте-ка, ребята, Мы отправимся в поход…

На самом деле никакого солнца и в помине не было, когда учащиеся 9 и 11 классов вместе со своими классными руководителями собрались 27.03.2018  около школы, чтобы отправиться в поход. Погода была очень холодная, пасмурная, обещающая (на лучший случай!) дождь. Почему на лучший случай? Да потому, что с самого утра с небесной крыши огромными хлопьями сбрасывало снег. И некоторые подумывали о том, чтобы подыскать себе лыжи… А некоторые – чтобы ничего не искать и остаться дома, в тепле… Но…

Мысль о походе и событиях, с ним связанных, была куда горячее любой погоды. Поэтому в 16.00 все как штык были около школьных ворот. А затем с рюкзачками и веселым настроением (а мальчики – и с сумкой дров для разведения костра и мячом, которую несли поочередно до пункта назначения)  зашагали по направлению к  деревне Здитово. Нет, не зашагали, а чуть ли не побежали. В дороге общались. Слушали песни. Сами пели…  Через километров 8 устали. Сделали привал на остановочном пункте д. Здитово. Отдохнули – и вперёд! До поворота на Хрисо.

Сидим на остановке. Ждём автобус Спорово-Береза. Замерзаем. А замерзать-то нельзя – самое интересное ещё впереди! Прыгаем. Играем в «ножки». В футбол…

Кто-то крикнул, что идёт автобус. Поэтому футбол пришлось «сворачивать»  (а жаль, не выяснили, кто кого победил: ученики учителей или наоборот).

…Выходим в д. Речица. Довольно темно. Но нам не страшно. У нас – фликеры, флажки, фонарь. Еда! И смелость. И силы. Вперед! До самой Бронной Горы!

Около 22.00 вечера. Мы на турбазе. Тёплые, уютные комнаты. Знакомство, общение с ребятами из других школ. Костёр. Шашлыки. Весёлый ужин…

Где-то за полночь. Что в такое время все нормальные люди делают? Правильно! Спят! И мы тоже… Спим. Почти спим… Одним глазом подсматриваем из окна за ночным вертолетом… И не только. Но... Не будем о грустном… Или о весёлом?! Не суть…

Утро. Совместный завтрак. И это увлекательное спортивное ориентирование под руководством директора турбазы Жуковича П. И., результаты нас очень обрадовали. Познавательная экскурсия вместе с Мшар Елизаветой  Борисовной, которая рассказала историю установления памятных знаков в деревне Бронная Гора в честь погибших еврейских и белорусских семей во время ВОВ.

А эти военные учения! Танки! Вертолёты! Солдаты! Только ради этого можно было бы идти в поход!

…Нужно собираться домой. А так не хочется… Обедаем. «Сворачиваемся». Фото на память. Уходим. Грустно…

На развилке Ивацевичи – Берёза – Белоозерск ожидаем автобус Берёза – Спорово. И вот в это место очень хорошо впишутся строки, которыми я пыталась начать свой рассказ:

Солнце светит ярко-ярко,

Всех друзей гулять зовёт.

А давайте-ка, ребята,

Мы отправимся в поход…

Обязательно отправимся! Может, даже этим летом… А теперь… Нужно домой. Отдохнуть…

До скорой встречи, яркое солнышко! До скорой встречи, поход!

Разделы сайта