Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.03.2018

«Умрём, но из крепости не уйдём. Прощай, Родина!»

В преддверии весенних каникул учащиеся ГУО «Споровская СШ» во главе с учителем начальных классов Бузюмой Н.М. и библиотекарем школы Ревенько Г.М. совершили незабываемую экскурсию в г.Брест.

Экскурсия началась с посещения Зимнего сада.  Там мы познакомились с коллекцией тропической оранжереи, уникальными экспонатами тропической зоны, субтропической зоны и зоны пустынь. Методист рассказала нам об интереснейших растениях. Удивила нас коллекция самых древних растений на земле – папоротникообразные (около 20 видов). Здесь  мы увидели, как растёт аравийский кофе, самая высокая в мире трава – банан. В оранжерее представлено около 10 видов пальм. Цветущие орхидеи, антуриумы, пение птиц, журчание воды – все это оставило неизгладимое впечатление.

С большим интересом мы посетили Брестский областной краеведческий музей. Учащиеся перенеслись в историческое прошлое Брестчины.

Дальше мы поехали в Брестскую крепость-герой, где была проведена обзорная экскурсия по территории крепости, а затем – в интерактивном музее, где в гулкой тишине, как эхо минувшей войны, был слышен вой авиабомб и снарядов, оглушающий грохот взрывов, крушащих камень. Камни крепости сохранили слова защитников: «Умрём, но из крепости не уйдём. Прощай, Родина!»

Завершающим этапом экскурсии стала съёмка на общую фотографию у скульптурной композиции «Жажда».

Несмотря на сложные погодные условия, у всех было превосходное настроение.

Разделы сайта