Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.05.2017

Споровский «Бессмертный полк»

Великая Отечественная война закончилась Парадом Победы на Красной площади в 1945г. 9 мая для белорусского народа это особенный день, одна из самых значимых и почитаемых дат.

Этот день навсегда останется символом самоотверженности, патриотизма и героизма во имя защиты свободы и независимости не только нашего белорусского государства, но и многих стран и народов мира.

         В годы Великой Отечественной войны наша деревня потеряла 80 своих жителей. Именно благодаря людям того поколения мы имеем возможность мирно жить и трудиться. Но люди не вечны. Постепенно на «празднике со слезами на глазах»  становится все меньше ветеранов.

         9 мая 2017 года, в 72-ю годовщину Победы, «Бессмертный полк» впервые объединил  жителей д.Спорово и учащихся ГУО «Споровская СШ». В одном строю оказались, кто жив и кто погиб в бою.

         Колонна с 70 портретами фронтовиков прошла от школы к памятнику погибшим воинам. У памятника состоялся митинг.

Митинг отрыл председатель сельисполкома Александр Васильевич Мартысевич. Затем отец Иоанн, иерей Свято-Онуфриевского храма д.Спорово, отслужил литию по погибшим воинам. Директор школы, Михаил Михайлович Липский, поздравил всех с праздником Великой Победы. А председатель совета ветеранов Иван Павлович Чайчиц прочитал стихотворение собственного сочинения «Бессмертный полк».

Бессмертный полк

И.П.Чайчиц

Бессмертный полк

Шагает по стране.

Память о всех

Погибших на войне.

 

В одном строю

И внуки, и деды.

В руках портреты

Героев Победы.

 

Их миллионы,

Всех не учесть,

Павших в боях

За свободу и честь.

 

 

Море людское,

Сплошной монолит.

Ничто не забыто,

Никто не забыт.

 

Благородная цель

Святого полка -

Имена  героев

Сберечь на века.

Май 2017

 

Разделы сайта