Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.12.2016

Использование в учебном процессе результатов внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях сельской местности

Учащиеся Споровской СШ посетили 08.12.2016 котельную д.Спорово.

Тема учебной экскурсии учащихся 8 класса с учителем физики Е.П.Демидович «Использование в учебном процессе результатов внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях сельской местности»  

Цель: познакомиться с внедрением энергосберегающих технологий на предприятии, профессиональная ориентация учащихся; формирование основ экономических знаний.

Перед учащимися школы выступил Буранко В.И.,  познакомил учащихся  с процессом производства тепловой энергии, расходуемой на отопление 8 многоквартирных домов, школы, детского сада, почты, магазинов, амбулатории, сберкассы и др.

Привёл примеры расходования древесного топлива на месяц, год. Познакомил учащихся с организационно-техническими мероприятиями по экономии ТЭР, экономии топлива. Учащиеся узнали сколько дров необходимо сжечь для  получения тепла            1 МДж, сколько дров необходимо сжечь для получения тепла всеми потребителями нашего агрогородка Спорово; познакомлены с процессом заготовки дров, доставки на котельную и их расходованием.

Основным результатом посещения котельной явились выводы:

- как можно сберечь энергию на производстве?;

- что результатом экономии топлива является экономия тепла каждым из нас дома, в школе и других местах потребления тепловой энергии;

 -сделали выводы о том, что каждый человек в ответе за экономию ТЭР.

Учащиеся познакомились с профессиями кочегар, тракторист, лесоруб.

Дети впечатлены масштабами  использования леса для топлива. Экскурсия несла и воспитательный характер. Ребята приняли решение участвовать в экономии всех видов энергии, принимать участие в посадке леса с целью восполнения возобновляемых источников энергии.

Разделы сайта